Pfeil




Wettbewerbe, Aufführungen und was sonst noch bei unseren Projekten heraus kommt,
können Sie zeitlich gegliedert unter

AKTUELLES nachlesen und hier finden Sie das

INHALTSVERZEICHNIS



Mittagsbetreuung sj 16/17

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Mittagsbetreuung
Kl. 5


Lernzeit

Gebärden AG
Frau Waggershauser
Raum 302

Bewegungsspiele
Herr Veigel
ABC-Halle

Basketball
für Mädchen

Gymnasiumhalle

Manga AG
Frau Jeremias
Raum 303

Bücherei
Frau Manes (Quartal 1+3)
Frau Steinwachs (Quartal 2+4)
Raum 202

Mittagsbetreuung
Kl. 5


Lernzeit

Mädchen AG
Frau Maurer
Raum 301

Bildergeschichten
Frau Zeren
Raum 302

Musik AG
Herr Dr. Scholz
Raum 308

Bewegungsspiele
Herr Veigel
ABC-Halle

Mittagsbetreuung
Kl. 5


Lernzeit

Fußball AG
Frau Steinwachs
ABC-Halle

Ballspiele
Herr Häussler
Gymn.-Halle

Entspannungs-
techniken
und Mädchen AG

Frau Schupp
Raum 303

Mittagsbetreuung
Kl. 5


Lernzeit

Flag-Football
Herr Liener-Kling
ABC-Halle

Brettspiel
Frau Karakaya
Raum 303

Basketball
für Jungs

Gymnasiumhalle

Mittagsbetreuung
Kl. 6


Lernzeit

Basketball
für Mädchen

Gymnasiumhalle

Gebärden AG
Frau Waggershauser
Raum 302

AGs der Jugendhausbetreuer

Mittagsbetreuung
Kl. 6


Lernzeit

Mädchen AG
Frau Maurer
Raum 301

AGs der Jugendhausbetreuer

Mittagsbetreuung
Kl. 6


Lernzeit

AGs der Jugendhausbetreuer

Mittagsbetreuung
Kl. 6


Lernzeit

Basketball
für Jungs

Gymnasumhalle

AGs der Jugendhausbetreuer

Mittagsbetreuung
ab Kl. 7


Entspannungs-
techniken

A-Woche
Frau Eberhardt
ABC-Halle

Mittagsbetreuung
ab Kl. 7


Bücherei
Frau Faller
Raum 202

Mädchentreff
Termine
FREITAGS
13:00 bis 15:00 Uhr
Raum 301

07.10.2016
21.10.2016
18.11.2016
02.12.2016
16.12.2016
13.01.2017
27.01.2017
10.02.2017
24.02.2017
10.03.2017
24.03.2017
07.04.2017
05.05.2017
19.05.2017
02.06.2017
20.06.2017
14.07.2017

Mittagsbetreuung
ab Kl. 7


Bücherei
Frau Faller
Raum 202

Tanz AG
Frau Kitch
Raum 308

Offener PC-Raum
Herr Ballat
Raum 111

Nanu-Wettbewerb
Frau Zeren
Raum 114

BORS
Herr Pfeifer
Raum 111/302

Mittagsbetreuung
ab Kl. 7


Bücherei
Frau Faller
Raum 202

Offener PC-Raum
Herr Pfeifer
Raum 111

Nachmittags-
betreuung
ab 14:10 Uhr


ab Klasse 7
Kreativ AG

Frau Steinwachs
Raum 110

für Klasse 10
Deutsch AG

B-Woche
Frau van Koolwijk
Raum 116

Nachmittags-
betreuung
ab 14:10 Uhr


ab Klasse 8
Streitschlichter AG

Frau Faller
(Dienstag und Donnerstag n.V.)
Raum 202

Nachmittags-
betreuung
ab 15:50 Uhr


ab Klasse 8
Fußball AG

Herr Häussler
ABC-Halle

ab Klasse 8
Erste Hilfe

Frau Weiß
13:30 Uhr
Raum 4

Nachmittags-
betreuung
ab 14:10 Uhr


ab Klasse 8
Akrobatik AG

Herr Veigel
nach Absprache

Freitag
7. Std.


alle Klassen

Bücherei

Frau Göhner
Raum 202

Freitag
5. und 6. Std.


alle Klassen

Mediencoach
Frau Jeremias
(in Vorbereitung)




Home   |  Schule   |  Projekte  |   Schüler  |   Eltern  |   Termine  |   Service  |   Kontakt  |   Galerie

Anschrift

Schickhardtschule, Schickhardtstr. 30, 70199 Stuttgart
Telefon: 0711/216-91630, Fax: 0711/216-91634,
eMail: info@schickhardtschule.de

Übersicht/Sitemap
Pfeil